+7 4912 50-20-12

тел.\факс (многоканальный)

390000, г. Рязань, ул. Николодворянская,д.18

Федеральный закон о переселении граждан из аварийно-опасного жилья

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ
"О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

В 2007 году был принят новый закон, основной целью которого было создание эффективных методов для управления жилфондом.

Одной из основных норм законодательного акта является создание финансовой базы для поддержки всех субъектов Российской Федерации для осуществления в максимально сжатые сроки переселения граждан из аварийно-опасных домов.

Проблема

Существованию большого процента аварийного жилья способствовала плановая экономика, которая практически не могла наполнить рынок жилой площадью. Дефицит жилья создавал огромные очереди, а старые фонды ремонтировались по устаревшим технологиям, что способствовало их быстрому износу и переводу в статус опасных для проживания. В настоящий момент более 8% жилых помещений относят к «аварийным», но при этом следует учесть, что объекты, которые ранее определялись, как «ветхие», в это число не включены. В действующем законодательстве нет определения некачественному жилому фонду и его замена не предусмотрена.

Условия переселения

Расселение многоквартирных домов, которые уполномоченные органы внесли в реестр аварийного жилья, производится в порядке очередности и на условиях определенных законодательством. В соответствии с положениями Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) (ст.87) переселение производится из аварийных домов, если они признаны таковыми уполномоченными органами в порядке, установленном региональными властями. Аварийными называются помещения, квартиры, комнаты, здания и прочие строения, в которых состояние несущих конструкций представляет опасность для жизни людей при дальнейшей эксплуатации. Ранее предел износа, который определял строение «ветхим» соответствовал 35% от первоначального состояния несущих элементов для деревянного жилья и 30% для зданий из камня. Характеристика домостроения как аварийно-опасное выносится на основании обследования и выданного заключения специализированной организацией.

Кто может рассчитывать?

Жильцы домов, которые внесены в реестр аварийных строений имеют право на переселение. Гражданам гарантировано переселение в равнозначное жилье, что законодательно закреплено в ЖК РФ. Переселение из аварийного жилья регулируется статьей 32 и ст.86 этого документа.

Какие объекты относятся?

В соответствии с действующим законодательством расселению подлежат только аварийные дома и помещения. Впоследствии такие объекты могут снести или реконструировать. Собственникам аварийного жилья: государственные или муниципальные власти обязаны предложить самостоятельно снести или реконструировать сооружение; в случае планирования на месте здания градостроительной застройки, владелец имеет первоочередное право на строительство нового объекта. Окончательное решение собственник обязан принять в течение 6 месяцев с момента регистрации жилья аварийным и подлежащим сносу или перестройке.

ФЗ о ветхом и аварийном жилье

Законодательство Российской Федерации направлено на обеспечение безопасного проживания граждан. Основным законодательным актом, действующим на территории страны, является ЖК РФ, на основе которого разрабатываются различные программы, нормативные акты и другие постановления которые способствуют решению проблемы расселения опасного жилого фонда. Регламентируется переселение из аварийного жилья Постановлением Правительства №47, а также ФЗ №185.

Жилищный кодекс

В статье 32 ЖК РФ установлено, что собственники жилья, которое находится в аварийном строении, имеют право на компенсацию убытков и возмещение в виде другой жилплощади, а разницу другим видом компенсации. Права граждан, которым передано жилье в аварийных домах по договорам социального найма, статьей 86 ЖК РФ гарантировано переселение в благоустроенные жилые дома такой же категории.

Федеральный Закон №185

С целью кардинально изменить положение с домами, требующими срочного отселения, в 2007 году был издан Закон Российской Федерации «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», зарегистрированный под №185. Статья 16 законодательного акта посвящена адресной программе по переселению жильцов занимающих площади в аварийном фонде. Проект рассчитан на поддержку регионов, которые, в свою очередь, обязаны разработать действенные планы по реализации поставленной цели. ФЗ о ветхом и аварийном жилье не меняет порядок переселения, а акцентирует внимание на том, что процесс должен выполняться в соответствии с жилищным законодательством.

Межведомственная комиссия

Решение о внесении объекта в реестр аварийного жилья в соответствии с законодательством принимает межведомственная комиссия. Формирование органа производится на основании Постановления Правительства (ПП) №47 (28 мая 2006 года).порядок действий и полномочия утверждены Положением являющимся частью ПП. Межведомственная комиссия для оценки состояния зданий и сооружений составляет: акт обследования здания (помещения, квартиры, комнаты); заключение, которое оценивает пригодность объекта для проживания граждан. В случае признания дома подлежащим сносу или реконструкции, комиссия обязана не позднее дня, следующего за днем принятия решения, поставить в известность собственника помещения.

Процесс переселения

  1. В соответствии с ЖК РФ собственникам аварийного жилья предоставляется возмещение стоимости недвижимости и прочие убытки, связанные с расселением. Процесс переселения может происходить по нескольким возможным вариантам: владелец соглашается получить другую жилплощадь, которая будет учтена как часть возмещения. После оформления договора на освобождение собственности, который учитывает все нюансы, включая расчет, собственник обязан освободить помещение не позднее 6-ти месяцев с момента подписания, если иное не предусмотрено условиями соглашения.
  2. Владельцу предоставляется материальное возмещение, размер которого включает рыночную стоимость личного жилья и доли общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того компенсации подлежат затраты на переезд, временное проживание на съемной квартире, расходы на поиск нового жилья и другие подобные траты. После получения полного возмещения собственник обязан освободить помещение на тех же условиях что и в пункте 1.

Для нанимателей социального жилья ЖК РФ предусмотрено предоставление благоустроенных помещений. Все спорные ситуации и принудительное выселение может быть решено только в судебном порядке.

Программа сноса жилья

На основе ФЗ №185 каждый субъект Федерации разрабатывает собственную программу действий по сносу непригодного для эксплуатации жилья. В соответствии с утвержденным планом на основании закона и по запросу региональных органов предоставляется финансирование программы. Такая практика была отработана в 2014 году, 2015 году, и в 2016 год не является исключением. результатами выполнения региональных планов по переселению в прошлом финансовом периоде не мог похвастаться ни один субъект Федерации, а дефицит средств составил более 11 млрд.рублей. в текущем году финансирование проводится без изменений законодательной базы.

03.03.2016

Наши партнеры