+7 4912 50-20-12

тел.\факс (многоканальный)

390000, г. Рязань, ул. Николодворянская,д.18

Кирпич, панель или монолит — что лучше?

Построить дом можно из чего угодно. Человечество по мере развития цивилизации изобретало новые методы и технологии, осваивало новые материалы. Каждый вид строительства – дом, коттедж, многоэтажка имеют свои особенности. Если говорить о последнем варианте, то рынок предлагает три вида построек - кирпичные, панельные и монолитные дома. Что долговечнее, комфортнее и в случае продажи эффективнее?

Кирпич.

Этот материал, испытанный веками, дает самое комфортное и качественное жилье, правда, если априори мы говорим о качественном кирпиче. Но в настоящее время многоэтажные здания из кирпича строят везде, а в монолите нет. Причины просты - зачем стремиться к новому если хорошо продается и старое. Да еще и альтернативы кирпичному строительству нет.
Кирпичные дома, построенные столетия назад, прекрасно сохранились и не утратили свои эксплуатационные качества. Во-вторых, кирпич – материал, произведенный путем обжига глины и потому экологически не вызывает никаких сомнений. И, наконец, главное – кирпичные дома отличаются монументальностью и прочностью, из всех видов домов кирпичный находится на втором месте после монолитного железобетона. Кирпичные дома способны защитить и от жары, и от холода, и от стихийного бедствия.


Оговоримся сразу: речь пойдет не о конкретных возводимых домах в Рязани, а об эмпирической новостройке, построенное тем или иным способом. И вот почему: поскольку важен момент не КАК и по какой технологии строят, а КТО строит. Зачастую желание застройщика сэкономить на специалистах, использование неквалифицированных кадров ( читай дружественных нам южно-азиатских народов или шараш-монтажников) в результате даже самую лучшую технологию может превратить в дом, который со скрипом не примет ни одна комиссия. Итак, ГОСТы и СНИПы никто не отменял, а мы разбираемся, что лучше монолитное,  или кирпичное строительство.

При всем разнообразии перечисленных достоинств у кирпичного дома как у любого физического объекта есть и свои недостатки. И два из них достаточно существенны. Это – высокая стоимость строительства кирпичного дома и большая масса здания, оказывающая серьезное давление на фундамент.

Главный недостаток кирпичных домов это - неравномерная усадка здания;

- высокая стоимость строительства;
- большая масса здания (необходим просчет фундамента);
- сезонность строительных работ.

Монолит. Технология не нова!

Монолитные здания, несущий «скелет» которых сделан из железобетона, - отнюдь не последнее слово в строительной индустрии. Первые строения из бетона изначально были именно монолитными, поскольку по-другому просто не умели делать. Между прочим, монолитные здания легче кирпичных, что позволяет возводить более высокие дома. 

Достоинства монолита очевидны, здесь можно говорить о реальном соотношении цена-качество (мы имеем в виду качество проживания в помещении – снижение теплопотерь, хорошая звукоизоляция и пр.) Монолитный каркас позволяет делать помещения свободного назначения, т. е. вместо несущих стен используются колонны. Толщина несущей стены может быть всего 12 см. В кладке чаще всего используют так называемый «пирог», т.е. внешняя стена кладется из облицовочного кирпича, затем идет утеплитель, а на черновую кладку чаще используют или пеноблоки или полистирольные блоки, реже шлакоблочный кирпич и простой кладочный.

Монолитная конструкция здания дает равномерную осадку дома при весеннем таянии снега или при естественной осадке почвы, перераспределяя нагрузку и предотвращая образование трещин, в отличие от кирпичных зданий. Монолит так же обеспечивает гладкость стен и потолков. Это становится возможным, поскольку потолок, стены заливается в форму-опалубку, образуя ровную гладкую поверхность.

Владелец квартиры в монолитном доме имеет возможность объединять комнаты (квартиры) не только в горизонтальной плоскости, но и в вертикальной.

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что суть монолитного домостроения, можно назвать несколько наиболее весомых преимуществ монолитной технологии над традиционными панельным и кирпичным домостроением:

Монолитно-кирпичные дома можно называть жильем «бизнес-класса», хотя понятие это достаточно размытое.

Для многих экспертов главным аргументом в пользу монолитного домостроения является срок службы монолитного дома составляет от 150 до 300 лет, а его конструктивные особенности дают возможность выдержать землетрясение силой до 8 баллов.

Каждый монолитный дом имеет индивидуальный фасад (наружные стены могут быть любыми – панельными, кирпичными или навесными).

Монолитные дома легче реконструировать для продления их жизненного цикла.

Высокая скорость строительства: можно возводить до одного этажа в день.

Нормативная нагрузка на межэтажные перекрытия (600 кг. на кв. метр) выше в три раза, чем в панельном доме, что позволяет устанавливать тяжелое бытовое оборудование (сауны, минибассейны)


Панель – дешево, но не сердито.


Главное преимущество квартиры в панельном доме – относительная дешевизна, основанная на производстве панелей на заводе и сборке дома, как конструктора. Домостроительные комбинаты сами рассчитывают мощности производства, сами доставляют на стройку панели, так что простоя при возведении дома можно избежать. Миллионы россиян обязаны панельному строительству тем, что переехали из комнаты в бараке, общежитии или коммунальной квартире в благоустроенное жильё хрущёвок, ведь тогда подобная новостройка казалась раем в отдельно взятой квартире.

Панельные дома строятся сегодня в среднем 6 месяцев, тогда как их конкуренты - монолитные - 1,5-2 года (согласно технологии монолитные стройки консервируют на зимнее время). Типовые квартиры имеют меньшую площадь, по сравнению с монолитными домами. И, казалось бы, не такой большой разнице в стоимости одного квадратного метра (в монолите она в среднем больше всего на 10-20%), квартира в панельном доме обходится на 30-40% дешевле аналогичной по числу комнат в монолите. Типовое жилье требует меньше затрат на ремонт, чем нетиповое (в монолитных домах квартиры продаются, как правило, без внутренних перегородок - жильцы их возводят за свой счет). Но, в панельных домах имеется серьезный недостаток – это так называемые «дорожки холода» образующиеся из-за стыковочных швов и выступающих частей перекрытия.

И что все же выбрать?

Давать прямые советы: покупайте квартиры в этом доме, а вон в тот ни ногой!, мы конечно не будем. Рынок дает возможность выбора, и это большой плюс. Есть сомнения? Поговорите с риэлтором, застройщиком, посмотрите несколько вариантов. Если на то пошло – призовите смекалку: посмотрите кто работает на стройке, поговорите с уже заселившимися в дом жильцами, поищите информацию в интернет. Чем больше у вас сведений, тем лучше. «Предупрежден – значит, вооружен», - гласит старая пословица, вооружайтесь знаниями и делайте сознательный выбор, который устроит именно вас.

11.03.2016

Наши партнеры