+7 4912 50-20-12

тел.\факс (многоканальный)

390000, г. Рязань, ул. Николодворянская,д.18

Перепланировка узаконена?

Это самый часто задаваемый  вопрос при  подборе квартиры. И самый частый ответ  собственника квартиры - нет.
Если вы планируете покупать квартиру, и  так случилось , что влюбились в квартиру с перепланировкой , то должны понимать связанные с этим риски.
Например,  при одобрении объекта в банке вам могут отказать в выдаче ипотеки на данную квартиру.  А так же есть виды перепланировок, которые нельзя узаконить, соответственно в дальнейшем могут быть проблемы.  Законодательство меняется постоянно и не исключено , что через какое-то время с неузаконенной перепланировкой продать жилье будет нельзя, и вам придется делать обратную перепланировку, то есть все возвращать на свои места. Или может придти комиссия ( о которой сейчас много говорят)  и обяжет вернуть все назад , еще и штраф выпишут. То есть в обоих случаях вы попадаете на большие деньги.
Министерство  юстиций РФ приступило к подготовке законопроекта, который пропишет особенности доступа приставов в квартиры граждан, когда нужно проверить состояние помещений: не проводится ли опасная перепланировка, и т.п. Закон об исполнительном производстве планируется дополнить новой мерой принудительного исполнения: принудительный доступ в помещение во многоквартирном доме при осуществлении надзора за соблюдением порядка перепланировки .
Самое верное решение: выбирать квартиры без перепланировок , или с уже узаконенными.  
Если вы собственник квартиры с перепланировкой, или хотите ее сделать, то не откладывайте оформление в долгий ящик. Сейчас много фирм, которые специализируются на этом.
Не знаете с чего начать, или появились вопросы - пишите, звоните 
28.01.2021

Наши партнеры